+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Нужно Ли Отрабатывать 2 Недели Если Есть Несовершеннолетние Дети

Нужно Ли Отрабатывать 2 Недели Если Есть Несовершеннолетние Дети

Я хочу уволиться по семейным обстоятельствам без отработки,но директор заставляет отрабатывать! В нашем разговоре я сказала,что у меня несовершеннолетний ребенок и я имею право уволиться одним днем! Потом когда она увидела меня сказала,что если я не выйду на работу,то она уволит меня по статье! Имеет ли она такие права? Что мне делать?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Вопрос об увольнении сотрудников чаще всего сотрудниц для ухода за несовершеннолетним ребенком всегда является актуальным. Основным условием увольнения по собственному желанию в году является обязательная двухнедельная отработка в компании.

Могу ли я как мать малолетнего ребенка уволиться по собственному желанию без 14-дневной отработки?

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении минут. Здравствуйте,работаю по трудовой в магазине 1,8,хочу уволиться без отработки,прочитала статью 80 по Т. К,про несовершеннолетних детей,хочу уволиться согласно ей,по уходу за несовершеннолетним ребенком,у меня их два лет, года,разведена официально,работодатель не отпускает без отработки,его действия правомерны?

Или не существует такого закона? Есть ли вообще статья по которой можно уволиться без отработки одним днем? Здравствуйте, вы правильно смотрите в данной связи положения ст. Вы, намереваясь уволиться, обязаны предупредить работодателя о своем желании за 14 дней до даты увольнения, это положение в какой-то степени защищает именно работодателя, поскольку ему также необходимо найти сотрудника на ваше место работы, иногда это проблематично сделать и за две недели, но тут уже срок ограничен работодателем, чтобы не нарушать права и работника.

С другой стороны вряд ли у вас необходимость уволиться назрела ежеминутно, если вы планировали это раньше, следовало работодателя предупредить в письменной форме. По поводу оснований, позволяющий не предупреждать работодателя, а поставить его перед фактом.

Они перечислены в ст. Однако есть основания, которые обуславливают невозможность продолжения работы по каким-либо причинам, но вы должны эти причины доказать, приложив доказательства к вашему заявлению на увольнение.

К примеру, если необходимо ухаживать за детьми, то приложить соответствующие справки из медицинского учреждения, либо, к примеру, справку о том, что вам не предоставлено место в детском образовательном учреждении - детском саду - такие доказательства будут обосновывать невозможность продолжения работы у работодателя, и действительно после такого заявления, работодатель уже не сможет вас удерживать на рабочем месте.

Если таких оснований нет, то рекомендую вам незамедлительно уже сейчас подать заявление в двух экземплярах, один остается вам с отметкой о получении, датой, подписью или направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения для фиксации факта отправки во избежание утери или игнорирования со стороны работодателя. Кстати, добавлю, что в законодательстве идет речь именно о предупреждении, а не об отработке, соответственно вам не нужно работать 14 дней исчисляется со следующего дня после получения вашего заявления об увольнении по собственному желанию , вы можете уйти в отпуск или же на больничный, написать заявление и, если срок истечет ,уволиться по его окончанию, не выходя на работу.

Также возможно увольнение по соглашению сторон, в случае подписания двухстороннего документа, поскольку здесь уже сроки не важны, работодатель вас может уволить в любой момент на взаимовыгдных условиях, о которых договоритесь.

Всего доброго. Все поля обязательны для заполнения! Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту, и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации, исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики. Задайте вопрос юристу прямо сейчас.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля г. N "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.

Можно ли уволиться без отработки при наличии маленьких детей?

Наверное, каждый работающий человек знает о таком этапе увольнения, как отработка. Стоит отметить, что понятие отработки в законодательстве не дано. Часто ее путают со сроком предупреждения работодателя о предстоящем увольнении. Следуя ст. Но в ТК РФ нет указания на то, что в эти дни сотрудник обязан работать. Решив сменить место работы, человек может задаться вопросом: есть ли возможность уйти, не отрабатывая? Ответ на него можно найти в ст.

Можно ли уволиться без отработки, если есть ребенок до 14 лет?

В законе нет подобного условия-исключения из общего правила, но Вы можете найти выход. По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе , работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отработка при увольнении. Как избежать рабства?

Расторжение трудового договора по инициативе работника по собственному желанию. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели , если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Сотрудник имеет право расторгнуть трудовой договор по своему желанию, предупредив работодателя письменно за две недели.

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении минут. Здравствуйте,работаю по трудовой в магазине 1,8,хочу уволиться без отработки,прочитала статью 80 по Т. К,про несовершеннолетних детей,хочу уволиться согласно ей,по уходу за несовершеннолетним ребенком,у меня их два лет, года,разведена официально,работодатель не отпускает без отработки,его действия правомерны? Или не существует такого закона?

Увольнение без отработки

Подскажите, пожалуйста, можно уволится без отработки при наличии несовершеннолетних детей, или все равно обязан отрабатывать, потому что материально ответственный? Вопрос относится к городу Калининград. Добрый День! Понятия отработка не существует. В соответствии со ст.

Да, вы можете уволиться по собственному желанию в любое время и по любой причине. Наличие малолетнего ребенка никак не ограничивает вас в этом. Согласно действующему законодательству вы должны уведомить о своем желании работодателя не менее, чем за 2 недели до предполагаемой даты увольнения.

Увольнение без отработки, имея несовершеннолетнего ребенка

.

Обязана ли я отрабатывать 2 недели, когда есть маленький ребенок ?

.

Оценка нотариуса по делу: "Увольнение без отработки", актуальные В нашем разговоре я сказала,что у меня несовершеннолетний ребенок и я Похожие вопросы. Как лучше уволиться. 16 июля , 2 ответа Обязательна ли отработка двух недель при увольнении, если у меня двое детей?

Как уволиться без отработки 2 недели в 2020 - 2021 годах

.

Увольнение "без отработки" при наличии двух несовершеннолетних детей

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Когда работник может уволиться без отработки?
Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Василиса

    Как то вы неправильно считаете, 4 это много. например нанял я условного электрика, работа стоит 2 тыс, материалы 4 тыс, доставка 1 тыс. сам я с закупом и логистикой возиться не хочу, даю денег мастеру чтобы он все сделал под ключ. в итоге специалист-частник заплатит налог 280 рублей при заработке 2000 рублей, что будет 14%. а если проект несколько сложнее и у подрядчика появляются субподрядчики и не один. так половина всех средств заказчика, с которых уже уплачены все налоги, опять уходит в налоги. двойное налогообложение в чистом виде.